Articole

НЕ ГОТОВ К СЕРЬЁЗНЫМ ОТНОШЕНИЯМ?

НЕ ГОТОВ К СЕРЬЁЗНЫМ ОТНОШЕНИЯМ?

Многим кажется, что можно встречаться и «без обязательств». Но как только одному из двоих захотелось двигаться дальше, может оказаться, что они «к серьёзным отношениям не готовы». А если это обнаруживается уже после создания семьи и рождения детей, так и совсем грустно становится. Потому что утверждать мы можем что угодно, а в глубине души всё равно чувствуем, что в отношениях хочется иметь взаимность, предсказуемость, искреннюю атмосферу, тепло, поддержку, готовность продолжать совместный путь до самого конца. О непривязанности сейчас высказываться модно, но любой, кто находится в глубоких, счастливых и взаимных отношениях, знает, что оставаться полностью независимым в семье невозможно. Да и не нужно это, если любишь и любим.

«Серьёзные» отношения: шутки в стороны!

Конечно же, речь идёт не о том, чтобы создать семью и навечно перестать улыбаться, никогда не ошибаться, не испытывать эмоций и быть великим серьёзным человеком (как в шутке про семейную жизнь, которая закаляет людей настолько, что они перестают бояться жизни загробной:).

Под «серьёзными» отношениями обычно подразумеваются те, в которых люди умеют нести ответственность за произносимые слова и совершаемые поступки. И дело не в клятвах «любить в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас», а в том, что решение быть вместе принималось осознанно и взвешенно.
А если подумали хорошо и предложили второму человеку объединиться, то куда теперь сбегать? Надо двигаться вперёд. Зрелый человек, находящийся в здравом уме и светлой памяти, обычно понимает, что трудности в отношениях неизбежны, просто в «серьёзных» отношениях они являются не причиной для расставания, а поводом для роста, вот и всё. И основная задача перед созданием семьи как раз и заключается в том, чтобы развить в себе необходимые качества и выбрать человека, рядом с которым захочется вместе идти по пути развития, в том числе и в чувствах.

Место для новой «мебели»

«Не готовым к серьёзному» стоит сначала отказаться от «несерьёзного», тогда появится и время, и желание получить в свою жизнь что-то настоящее и глубокое. Имеет смысл признать, что из «отношений без обязательств» выйти без потерь непросто.

«Серьёзные» отношения требуют времени, внимания, гибкости, решительности, сил, свое-временного ремонта, денежных инвестиций, постоянного обновления и многого другого — проект долгосрочный, вложения большие, но и отдача значительная.

«Серьёзные» отношения занимают много места, которое должно иметься ещё до того, как появилась подходящая кандидатура.

Надеяться, что место и ресурсы появятся из ниоткуда, как только встретится «тот самый человек», — дело рисковое. Всё равно как заказать себе по интернету новый кухонный гарнитур и мебель в спальню, но попросить оставить доставленный товар во дворе, потому что нужно ещё ремонт доделать и старые вещи выбросить. Пару часов может и постоит ваша мебель, но несколько недель вряд ли. Даже если не заберёт себе кто-то другой, так погодные явления вполне могут внести свои коррективы — либо снегом засыплет, потом не найдёте, либо так деформируется ваш прекрасный товар, что и не узнаете.

Ответственность и «перекусы»

Почему многие не хотят связываться с ответственностью в отношениях? Да потому, что не умеют быть такими, не вырастили себя. А как себя вырастить, как дотерпеть до конца приготовления вкусного блюда, если на каждом шагу перекусываешь всякой ерундой. Чувство голода вроде бы притупляется, но и еда не самая вкусная, а чтобы приготовить шедевр, нужен серьёзный стимул.

Временами кажется, что после множества невкусных обедов и ужинов человек соберётся и приготовит себе что-то невероятное, но для невероятного сначала нужно научиться сочетать вкусы между собой, изучить рецепты, потому что фастфудом можно испортить желудок, и тогда уже ни одно блюдо не покажется вкусным. Не зря же рекомендуется не наедаться перед тем, как решили отведать что-то новое, сначала лучше даже проголодаться.

Привычка есть на бегу, проглатывать большие куски, не прожевывая, не иметь достаточно времени на трапезы, неумение отличать свежую пищу от испорченной и натуральную от химической приводят к тому, что человек искренне не понимает, зачем тратить время и силы на приготовление еды в домашних условиях.

И тут уж, как говорится, каждому своё — можно продолжать утверждать, что вкусных блюд не существует и заморачиваться не хочется, а можно поверить на слово тем, у кого получается. И попробовать пройти всё на собственном опыте — а вдруг получится?

Я желаю вам счастья!

Дина Ричардс

Источник: proekt7d.ru


Leave a Comment

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *

Acest sit folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.