Articole

КАК ПОБЕДИТЬ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

Несколько шокирующих фактов

Известен случай, когда японская школьница играла в сетевую игру более трёх суток и умерла от обезвоживания (наибольший процент игроманов (почему-то!) проживает на территории Японии и Китая).

Один американский юноша настолько увлёкся виртуальным миром, что на правой руке, в которой он держал мышку, образовалась большая трудноизлечимая опухоль.

Гражданин России потратил на сетевую игру почти миллион рублей и подал в суд на производителя по причине «виртуальной кражи денежных средств».

Это всё, конечно, особые случаи. Что плохого могут принести компьютерные игры тем, кто не впадает в зависимость от них и играет, только когда есть свободное время? А ты уверен, что не впадаешь в зависимость?

Признаки игромании

Вот какие признаки игромании называют психологи (onevroze.ru):

  • Человек не хочет отвлечься от игры и агрессивно реагирует на подобные просьбы («Ну это же естественно!» — думаешь ты?).
  • Человек пренебрегает своими социальными обязанностями (учёба, работа), не участвует в делах семьи, его социальная активность снижена.
  • Человек теряет интерес к окружающему миру, а эмоциональный подъём испытывает только во время компьютерной игры.
  • У него отсутствует критическое отношение к своему поведению («Что плохого в том, что я иногда играю?»).
  • Пренебрежение к нормам личной гигиены и поведения в обществе.

Если эти симптомы кажутся тебе нормальным поведением, то это повод задуматься. Заменять реальный мир на виртуальный — это не нормально. Почему же люди это делают?

Причины игромании

  • Чтобы снять стресс.
  • Чтобы убить время.
  • Из-за страха перед настоящей жизнью.

Да-да, ты обратил внимание на последний пункт? Люди, успешные в реальной жизни, не просиживают часами перед компьютером. Они не хотят разменивать настоящую жизнь на выдуманную. Это делают те, кому не хватает чего-то в реальности — общения, популярности, смысла, а самое главное — смелости. Это делают те, кто боится быть отвергнутым и осмеянным, не справиться с задачей, пробовать новое, наделать ошибок…

В реальной жизни всё, конечно, сложно. Нет команд «Save» и «Load» и возможности отыгрыша. Нет фиксированных сюжетных линий, стандартных ходов, подсказок. И люди погружаются в игру, не признаваясь даже себе, что им там проще жить.

Компьютерные игры — это самое простое и недорогое средство весело провести время и расслабиться, почувствовать себя победителем. И очень опасное, потому что вызывает зависимость. Конечно, по сравнению с «традиционными» зависимостями эта кажется просто смешной. Но на самом деле это серьёзно. Игромания также может лишить свою жертву здоровья, семьи, друзей, денег.

Что делать?

Первый шаг к освобождению от зависимости — это признание, что она у тебя есть. Мне нравится идея с ведением дневника. Запиши в нём:

1) почему мне нравится играть, что игры заменяют мне в реальной жизни, чего мне не хватает;

2) чего бы я хотел добиться в реальной жизни;

3) как этого добиться.

Например: «1) Мне нравится играть в команде, потому я чувствую себя сильным и нужным. 2) Я бы хотел приносить пользу людям. 3) Я могу стать волонтёром общественной организации». Или: «1) Мне не хватает экстрима. 2) Я бы хотел, чтобы моя жизнь была более насыщенной и интересной. 3) Я могу пойти в поход в горы». В отличие от компьютерных игр, эти способы удовлетворения психологических потребностей укрепляют и тело, и дух. Это возможность изменить себя, свою жизнь, найти своё призвание и вторую половинку, в то время как игры — это путь в никуда.

Если ты хочешь стать свободным от пут воображаемого мира, обратись к Богу с просьбой: «Господь, спасибо за то, что дал мне жизнь. Я хочу прожить её по-настоящему, интересно и с пользой. Помоги мне освободиться от этой зависимости. Аминь».

img

Далеко не золотой песок

Мне хочется закончить эту статью одной известной притчей.

Некий профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её крупными камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре. Потом спросил студентов, полна ли банка?

Они ответили: да, полна.

Тогда он взял мелкие камни и, насыпав их в банку, потряс её. Камешки заняли свободное место между крупными камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Они ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и высыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда профессор из-под стола достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли.

Существует много трактовок этой притчи. Хочу предложить свою.

Банка — это наша жизнь. Камни — это важнейшие вещи нашей жизни: отношения с Богом и ближними. Камешки поменьше — это вещи, которые лично для нас стали важными: учёба, работа, путешествия. Песок и вода — это всё остальное, мелочи.

Теперь представим, что у нас есть пустая банка. Нет, там есть пара камешков. Что это? Может быть семья и учёба. Но как-то пустовато, есть куча свободного времени. И если под руку попадается песок, вроде «World of Warcraft», то это начало конца. Больше в нашу банку ничего не поместится, да и те несколько камешков, возможно, будут вытеснены. К чему это я?

Если вы ощущаете пустоту в жизни, не пытайтесь заполнить её компьютерными играми или любой другой бессмыслицей — потому что потом в ней не останется места для настоящего, для важного…

Анна Ковалёва


Leave a Comment

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *

Acest sit folosește Akismet pentru a reduce spamul. Află cum sunt procesate datele comentariilor tale.